Programm 2022

Oktober 2022

Sa 01.10. 20.00 Uhr Lesung: Eva Streitberger vom Hoftheater Kreuzberg liest
                    eigene Texte und ausgewählte Gedichte der Dichterinnen Rose Ausländer und Hilde Domin.
                    Dazwischen Musik und Lieder. Eintritt frei.
So 02.10. 15.00 Uhr "Das Schädelmädchen" Eine Legende der Mapuche – Ina Durand -ab 4 J. 
Sa 08.10. 20.00 Uhr "Swaranjali" Konzert mit Tabla, Sitar, Flute
                    Kartenreservierung über booking@puppentheater-museum.de
                    oder online buchen über eventbrite
So 09.10. 15.00 Uhr "Das Schädelmädchen" Eine Legende der Mapuche – Ina Durand -ab 4 J. J. 
Fr 21.10. 20.00 Uhr Premiere: Ignacia Durand - Teatro en una maleta präsentiert:
                    "Faust - Die Gretchentragödie" Tickets 15/10 €
                    Kartenreservierung über booking@puppentheater-museum.de oder
                    online buchen über eventbrite
Sa 22.10. 20.00 Uhr Ignacia Durand - Teatro en una maleta präsentiert:
                    "Faust - Die Gretchentragödie" Tickets 15/10 €
                    Kartenreservierung über booking@puppentheater-museum.de
                    oder online buchen über eventbrite
Mi 26.10. 10.00 Uhr „Wasser und Seife für Hündchen und Kätzchen“ Theater Rafael Zwischenraum (ab 2 J.)
So 30.10. 17.00 Uhr Taschenlampen - Führung mit Uwe Framenau

November 2022

Die 1.11. 10.30 Uhr  Die Liebe zu den drei Orangen frei nach Carolo Gozzi
                     von Sylvia Barth für Schulklassen ab 6 Jahre
Fr 04.11. 20.00 Uhr  Konzert: Emrah Gökmen Stücke von Ruhi Su, Tulay German,
                     Seyit Meftuni, Nesimi Cimen, Asik Veysel, Pir Sultan Abdal
                     Kartenreservierung über booking@puppentheater-museum.de
                     oder online buchen über eventbrite
Sa 05.11. 15.00 Uhr "Das Schädelmädchen" Eine Legende der Mapuche – Ina Durand -ab 4 J.
Sa 05.11. 20.00 Uhr  Meddah:Sükür: Geschichten Erzähler Cem Sultan
So 06.11. 15.00 Uhr "Das Schädelmädchen" Eine Legende der Mapuche – Ina Durand -ab 4 J.
Mi 09.11. 10.00 Uhr  Kibukis Traumland "Thomas Herfort -  Kabaré Púpala"
Fr 11.11. 17.00 Uhr  Taschenlampen - Führung mit Uwe Framenau
Fr 11.11. 18.00 Uhr  Judith Rodriguez Lambe-Lambe Theater
Fr 11.11. 19.00 Uhr  Austellungseröffnung: Camila Quiroga
Sa 12.11. 20.00 Uhr  Konzert: Tata Barahona
                     Kartenreservierung über booking@puppentheater-museum.de
                     oder online buchen über eventbrite 
So 13.11. 19.00 Uhr  Konzert: Tata Barahona
                     Kartenreservierung über booking@puppentheater-museum.de
                     oder online buchen über eventbrite
Die 15.11 10.00 Uhr "Die Karotte der Freundschaft" Rositas Puppenbühne -ab 4 J.
Do 17.11. 10.00 Uhr "Die kleine Raupe Nimmersatt" Theater Zenobia - Veronica Compagnone
                     ab 1,5 J. ausverkauft!
Fr 18.11. 20.00 Uhr  Ignacia Durand - Teatro en una maleta präsentiert:
                    "Faust - Die Gretchentragödie" Tickets 15/10 €
                     wegen Krakheit abgesagt!
Sa 19.11. 16.00 Uhr "Der gestiefelte Kater" Theater Bunte Büchse
Sa 19.11. 20.00 Uhr  Ignacia Durand - Teatro en una maleta präsentiert:
                    "Faust - Die Gretchentragödie" Tickets 15/10 €
                     wegen Krankheit abgesagt!
So 20.11. 15.00 Uhr "Dornröschen" Sylvia Barth
Die 22.11 10.00 Uhr „Wasser und Seife für Hündchen und Kätzchen“ Theater Rafael Zwischenraum (ab 2 J.)
Fr 25.11. 20.00 Uhr "Nathan in the box“ Bridge Markland
                     Kartenreservierung über booking@puppentheater-museum.de
                     oder online buchen über eventbrite
Sa 26.11. 20.00 Uhr "Nathan in the box“ Bridge Markland
                     Kartenreservierung über booking@puppentheater-museum.de
                     oder online buchen über eventbrite
So 27.11. 16.00 Uhr  Rachelina, i Birchini - die kleinen Strolche, Robert Lanave
Die 29.11 10.00 Uhr "Die Schneekönigin" von Sylvia Barth - für Kitas und Schulklassen ab 4 J.
Mi 30.11. 10.00 Uhr "Die Karotte der Freundschaft" Rositas Puppenbühne -ab 4 J.

Dezember 2022

Do 01.12. 10.00 Uhr "Die kleine Raupe Nimmersatt" Theater Zenobia - Veronica Compagnone
                     ab 1,5 J. ausverkauft!
Fr 02.12. 20.00 Uhr  Wenn die Nacht erwacht, Erzählabend mit Puppenspiel und Schattentheater
                     Schoßzirkus - Clara Isenmann / Der König, der nicht schlafen konnte - Jacek Klinke
Sa 03.12. 15.00 Uhr  A Christmas Carol - Teatro una Maleta
Sa 03.12. 18.00 Uhr  Roberto Lanave - Marionettenspiel mit Musik
So 04.12. 15.00 Uhr  Roberto Lanave - Marionettenspiel mit Musik
Die 6.12. 10.00 Uhr  Weihnachtsvarieté "Thomas Herfort -  Kabaré Púpala"
Sa 10.12. 15.00 Uhr  A Christmas Carol - Teatro una Maleta
Sa 10.12. 20.00 Uhr "Growler speaks" - Dee Mulroney
So 11.12. 17.00 Uhr  Premiere: "Die Bremer Stadtmusikanten" - Susanne Weinhold ab 6 J.
Do 15.12. 10.00 Uhr "Das Glück, das nicht vom Baum fallen wollte" ab 3 J. - Christiane Klatt
Sa 17.12. 15.00 Uhr "Die Bremer Stadtmusikanten" - Susanne Weinhold ab 6 J.
So 18.12. 15.00 Uhr "Die Bremer Stadtmusikanten" - Susanne Weinhold ab 6 J.


Wir danken für die Förderung durch: