Programm / Events 2024

Jetzt Spenden! Das Spendenformular wird von betterplace.org bereit gestellt.

Mi 03.01 19:00  Akhla Ensemble - polyphonic geoergian songs 10/6 €
Sa 06.01 19:30  Wenn die Nacht Erwacht -Mythen, Gesang und Storytelling mit Clara Isenmann
Fr 12.01 15:00  Fest der Regung- Zoe Dittrich-Wamser und Josephine Garbe
So 21.01 15:00  "Dornröschen"- Ina Durand
So 28.01 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 3: „Jetzt wird’s bunt“

FEBRUAR 2024 
Sa 10.02 20:00 - FAUST „Teatro en una Maleta“ von und mit Ina Durand. Abenkasse 15€
                 oder online buchen auf eventbrite
Mi 14.02 11:00 - "Der grüne Georg" - Show zum Umweltschutz für Kinder 4 - 7 J. 
Do 15.02 11:00 - "Karagöz und Hacivat" Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.) von und mit Yekta Arman und Cem Sultan Ungan.
Fr 16.02 11:00 - "Dornröschen" - Sylvia Barth
Sa 17.02 12.00 - 19.00 Puppenbau-Workshop-Modul 1: „Mach dir ‚nen Kopf“
So 18.02 15.00 - "Das Schädelmädchen" Eine Legende der Mapuche – Ina Durand -ab 4 J. 
So 18.02 12.00 - 19.00 Puppenbau-Workshop-Modul 1: „Mach dir ‚nen Kopf“
Fr 23.02 19:00 - "Arlecchino & friends" von und mit Commedia Nova, dem deutsch-italienischen Duo für Musik und Theater - zum internationalen Tag der Commedia dell'Arte
                 oder online buchen auf eventbrite
Sa 24.02 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 4: „Anziehsachen“ 
Sa 24.02 19:00 - "Arlecchino & friends" von und mit Commedia Nova, dem deutsch-italienischen Duo für Musik und Theater - zum internationalen Tag der Commedia dell'Arte Sa
                 oder online buchen auf eventbrite
So 25.02 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 4: „Anziehsachen“

MÄRZ 2024  
Fr 01.03 20:00 - "Woyzeck in the box" Georg Büchners Fragment Woyzeck für die Generation Popmusik - Bridge Markland Abenkasse 15€ 
                 oder online buchen auf eventbrite 
Fr 08.03 11:00 - "Die Prinzessin auf der Erbse" - Sylvia Barth 
Sa 09.03 20:00 - MEDDAH der Erzähler / von und mit Cem Sultan Ungan.
Di 12.03 10.00 - "Hase und Igel" Nicole Weißbrodt ab 3 J. 
Di 13.03 10.00 - 'Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren' Theater Malinka von und mit Kathrin Brunner. 
Do 14.03 20.00 - "Mareike, Olli & Lily Dust“ - Konzertabend mit Mareike Hube, Singer-Songwriter
Sa 16.03 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 2: „Mit Hand und Fuß“
Sa 16.03 20:00 - Mikail Yakut - Solokonzert - zeitgenössische Akkordeonmusik LIVE / avant-garde accordion music from beyond 
So 17.03 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 2: „Mit Hand und Fuß“ 
Fr 22.03 20:00 - "Ein Schiff namens Demokratie" nach Aziz Nesin, Türkisches Schattentheater von und mit Yekta Arman und Cem Sultan Ungan. 
Sa 23.03 19:00 - "KASPARETT - DEUTSCHLAND EIN KASPERMÄRCHEN" - Peter Waschinsky  
Mi 27.03 20:00 - Konzertabend "ANGSTBLÜTEN No.6" Voice and Electronica with Danja Schilling & Ronald Gonko 
Sa 30.03 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 5: „Bringt Bewegung ins Spiel“ 
So 31.03 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 5: „Bringt Bewegung ins Spiel“ 
APRIL 2024 
Do 04.04 20.00 - "Ausgesprochen Blühender Blödsinn" Konzertabend mit Mareike Hube - Musik-Stil: Weird-Folk
Di 09.04 10.00 - "Der Froschkönig" Nicole Weißbrodt ab 3 J. 
SA 13.04 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau Workshop: Tschechische Puppenbaukunst, von und mit Cagri Yilmaz. Teilnehmerzahl auf 8 Personen beschränkt. 
So 14.04 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau Workshop: Tschechische Puppenbaukunst, von und mit Cagri Yilmaz. 
Sa 27.04 20:00 - FAUST „Teatro en una Maleta“ von und mit Ina Durand. Abenkasse 15€

Rückschau – Oktober 2023

So 08.10. 15.00 Uhr Die Stadt der Tiere von Daniele Ruzzier & Andreas Frey 
Di 10.10. 10.00 Uhr *Karagöz und Hacivat Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.) 
Mi 11.10. 10.00 Uhr  *Karagöz und Hacivat Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.) 
Do 12.10. 11.00 Uhr *Tutti Frutti Veronica Compagnone und Sara Calvario Frei nach dem Kinderbuch „Die kleine Raupe Nimmersatt" (1,5-4 J) 
Sa 14.10. 17.00 Uhr Zug ins Regen - Zoe Dittrich-Wamser und Josephine Garbe 
Di 17.10. 11.00 Uhr *"Die gestohlene Krone" Havelländer Puppenbühne (bis 10 J.)
Mi 18.10. 10.00 Uhr *"Angriff im Korallenriff" Theater Malinka (ab 4.J.) 
Sa 28.10. 12.00 - 19.00 Puppenbau-Workshop-Modul 1: „Mach dir ‚nen Kopf“ 
Sa 28.10. 20.00 Uhr Ina Durand - Faust 
                    Tickets an der Abendkasse 15 € 
So 29.10. 12.00 - 19.00 Puppenbau-Workshop-Modul 1: „Mach dir ‚nen Kopf“
Di 31.10. ab 19.00 Uhr  "Halloween Special" 
                        19 Uhr Puppenspiel Vorführung Rumpelstilzchen mit Ina Durand, 
                        20 Uhr Gruselmusik von Four Frogs in the woods (Cello und Violin)    

November 2023

Mi 01.11  10.00 Uhr *"Hase und Igel" Nicole Weißbrodt ab 3 J.
Sa 04.11. 15:00 Uhr  Diese Veranstaltung fällt leider aus! "Das Huhn, das keine Eier legen wollte" S. Weinhold (ab 4J.) MÄRCHENTAGE
So 05.11. 15:00 Uhr "Die Schneekönigin" nach H. C. Andersen - Sylvia Barth - ab 4 J. MÄRCHENTAGE
Di 07.11. 10:00 Uhr *Heike Kammer – Dr. Wackelzahn (ab 3 J)
Mi 08.11. 10:00 Uhr *"Auf der Suche nach der Dunkelheit" Theater Malinka (ab 4.J.)
Do 09.11. 10:00 Uhr *"Auf der Suche nach der Dunkelheit" Theater Malinka (ab 4.J.)
Sa 11.11. 15:00 Uhr "Dornröschen“ nach Charles Perrault – Ina Durand -ab 4 J.MÄRCHENTAGE
So 12.11. 15:00 Uhr "Die Schneekönigin" nach H. C. Andersen - Sylvia Barth - ab 4 J.MÄRCHENTAGE
Di 14.11. 11:00 Uhr *"Der Froschkönig" - Havelländer Puppenbühne (bis 10 J.)
Mi 15.11  10.00 Uhr *"Hase und Igel" Nicole Weißbrodt ab 3 J.
Sa 18.11. 15:00 Uhr "Schädelmädchen" – Ina Durand -ab 4 J. MÄRCHENTAGE
So 19.11. 15:00 Uhr "Das Huhn, das keine Eierlegen wollte." S. Weinhold (ab 4J.) MÄRCHENTAGE
Di 21.11. 10:00 Uhr *"Der Gestiefelte Kater" - Theater Bunte Büchse (ab 4J)
Mi 22.11. 10:00 Uhr *"Karotte der Freundschaft" - Heike Kammer (ab 3J)
Do 23.11. 10:00 Uhr *"Ein Phantom Cabaret" - Cagri Yilmaz ab 2J.
Sa 25.11. 12:00 -19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 2: „Mit Hand und Fuß“ 
Sa 26.11. 12:00 -19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 2: „Mit Hand und Fuß“ 
So 26.11. 17.00 Uhr  "Blauer Lotus" - Indischer Tanz von Angela Sofia Sterzer 
                      Eintritt 18€
Mo 27.11             Tanz und Zeichnen Workshop mit Sofia Sterzer,Susanna Feldmann und Nila Kamala
                     8 €, bitte mit Anmeldung (Tel: 030 983 78131)
Di 28.11. 10:00 Uhr *"Der Gestiefelte Kater" - Theater Bunte Büchse (ab 4J)
Do 30.11. 11.00 Uhr *"Die Stadt der Tiere" von Daniele Ruzzier & Andreas Frey ab 5 J.

Dezember 2023


Di 05.12. 10.00 Uhr *Thomas Herfort - "Kibukis Wunderland"
Mi 06.12. 11.00 Uhr *Karagöz und Hacivat Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.)
Fr 08.12. 20.00 Uhr  Diwana - Electro-Acoustik-Project
Sa 09.12. 18:00 Uhr Vernissage: Saints & Sinners - photographic portraits by U. Framenau
Di 12.12. 10:00 Uhr *"Winterzeit bei Hünchen und Kätzchen" - Theater Rafael Zwischenraum ab (2 J.)
Mi 13.12. 11:00 Uhr *Robero Navale -Si Amo le Marionette
Mi 13.12. 19:30 Uhr Wenn die Nacht Erwacht -Mythen, Gesang und Storytelling mit Clara Isenmann
Do 14.12. 10:00 Uhr *Die Weihnachtsfrau" - Zinobia Theater (ab 3 J)
Sa 16.12. 20.00 Uhr Ina Durand - Faust Tickets an der Abendkasse 15 €
                    oder online buchen auf eventbrite 
So 17.12. 16.00 Uhr Rachelina 
Di 19.12. 10:00 Uhr *"Schneekönigin" - Sylvia Barth (ab 3 J)
Mi 20.12. 10:00 Uhr *"Schneekönigin" - Sylvia Barth (ab 3 J) 
Mi 20.12. 19:30 Uhr Wenn die Nacht Erwacht -Mythen, Gesang und Storytelling mit Clara Isenmann

Alle mit * gekennzeichneten Veranstaltungen werden gefördert durch:

Jetzt Spenden! Das Spendenformular wird von betterplace.org bereit gestellt.