Programm / Events 2024

Jetzt Spenden! Das Spendenformular wird von betterplace.org bereit gestellt.

JAN 2024 
Mi 03.01 19:00  Akhla Ensemble - polyphonic geoergian songs 10/6 €
Sa 06.01 19:30  Wenn die Nacht Erwacht -Mythen, Gesang und Storytelling mit Clara Isenmann
Fr 12.01 15:00  Fest der Regung- Zoe Dittrich-Wamser und Josephine Garbe
So 21.01 15:00  "Dornröschen"- Ina Durand
So 28.01 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 3: „Jetzt wird’s bunt“

FEBRUAR 2024 
Sa 10.02 20:00 - FAUST „Teatro en una Maleta“ von und mit Ina Durand. Abenkasse 15€
                 oder online buchen auf eventbrite
Mi 14.02 11:00 - "Der grüne Georg" - Show zum Umweltschutz für Kinder 4 - 7 J. 
Do 15.02 11:00 - "Karagöz und Hacivat" Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.) von und mit Yekta Arman und Cem Sultan Ungan.
Fr 16.02 11:00 - "Dornröschen" - Sylvia Barth
Sa 17.02 12.00 - 19.00 Puppenbau-Workshop-Modul 1: „Mach dir ‚nen Kopf“
So 18.02 15.00 - "Das Schädelmädchen" Eine Legende der Mapuche – Ina Durand -ab 4 J. 
So 18.02 12.00 - 19.00 Puppenbau-Workshop-Modul 1: „Mach dir ‚nen Kopf“
Fr 23.02 19:00 - "Arlecchino & friends" von und mit Commedia Nova, dem deutsch-italienischen Duo für Musik und Theater - zum internationalen Tag der Commedia dell'Arte
                 oder online buchen auf eventbrite
Sa 24.02 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 4: „Anziehsachen“ 
Sa 24.02 19:00 - "Arlecchino & friends" von und mit Commedia Nova, dem deutsch-italienischen Duo für Musik und Theater - zum internationalen Tag der Commedia dell'Arte Sa
                 oder online buchen auf eventbrite
So 25.02 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 4: „Anziehsachen“

MÄRZ 2024  
Fr 01.03 20:00 - "Woyzeck in the box" Georg Büchners Fragment Woyzeck für die Generation Popmusik - Bridge Markland Abenkasse 15€ 
                 oder online buchen auf eventbrite  
Sa 09.03 20:00 - MEDDAH der Erzähler / von und mit Cem Sultan Ungan.
Di 12.03 10.00 - "Hase und Igel" Nicole Weißbrodt ab 3 J. 
Di 13.03 10.00 - 'Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren' Theater Malinka von und mit Kathrin Brunner.
Sa 16.03 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 2: „Mit Hand und Fuß“
Sa 16.03 20:00 - Mikail Yakut - Solokonzert - zeitgenössische Akkordeonmusik LIVE / avant-garde accordion music from beyond 
                 Abenkasse 18€ oder online buchen auf eventbrite
So 17.03 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 2: „Mit Hand und Fuß“ 
Do 21.03 19:00 - Equinox - Performance zur Feier des Welt-Puppenspieltags 2024
Sa 23.03 19:00 - "KASPARETT - DEUTSCHLAND EIN KASPERMÄRCHEN" - Peter Waschinsky  Abenkasse 15€ 
                 oder online buchen auf eventbrite
Mi 27.03 20:00 - Konzertabend "ANGSTBLÜTEN No.6" Voice and Electronica with Danja Schilling & Ronald Gonko 

APRIL 2024 
Do 04.04 20:00 - "Ausgesprochen Blühender Blödsinn" Konzertabend mit Mareike Hube - Musik-Stil: Weird-Folk
Di 09.04 10:00 - "Der Froschkönig" Nicole Weißbrodt ab 3 J.
Fr 12.04 19:00 - "Poetic Groove Show" mit Lady Gaby & Air Berlin -Poetic Groove, gesprochenes Wort, Performance-Kunst und Live-Musik 12€ -Ermäßigt 15€ - NormalSa 13.04 19:30 - "Blauer Lotus" - Indischer Tanz von Angela Sofia Sterzer 
Sa 13.04 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau Workshop: Tschechische Puppenbaukunst, von und mit Cagri Yilmaz. Teilnehmerzahl auf 8 Personen beschränkt. 
So 14.04 12:00 - 19:00 Uhr Puppenbau Workshop: Tschechische Puppenbaukunst, von und mit Cagri Yilmaz. Mi 24.04 11:00 - "Der grüne Georg" - Show zum Umweltschutz für Kinder 4 - 7 J.
Do 18.04 11:00 - Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.)
Mi 24.04 11:00 - "Der grüne Georg" - Show zum Umweltschutz für Kinder 4 - 7 J.
Sa 27.04 20:00 - FAUST „Teatro en una Maleta“ von und mit Ina Durand. Abendkasse 15€ 
                 oder online buchen auf eventbrite
Di 30.04 11:00 - "Wunderliche Wesen" - Breeda CC ab 4 J.
 
MAI 2024 
Do 02.05 11:00 - "Dornröschen" von Sylvia Barth, ab 3 J. 
Sa 04.05. 14:00 - Führung "commedia del arte" mit Musik 
Fr 10.05  11:00 - Die Prinzessin auf der Erbse frei nach H. C. Andersen von Sylvia Barth für Kitas und Schulklassen ab 4 Jahre
Sa 11.05 & So 12.05. je von 12-18Uhr Puppenbau Workshop mit Franziska Scholz & Uwe Framenau 
Di 14.05  11:00 - "Der magische Märchenschirm" - Kirsten Fritzsche ab 4 J.
Di 21.05  11:00 - "Der magische Märchenschirm" - Kirsten Fritzsche ab 4 J.
So 26.05  16:00 - "Phantom Cabaret" -  Cagri Yilmaz - ac 4J



JUNI 2024
Di 11.06  10:00 - "Hase und Igel" Nicole Weißbrodt ab 3 J.
Sa 15.06 & So 16.06. je von 12-18Uhr Puppenbau Workshop mit Franziska Scholz & Uwe Framenau 
Fr 28.06  ab 14:00 48 h Neukölln Programm - Specials
Sa 29.06  ab 14:00 48 h Neukölln Programm - Specials

JULI 2024
Fr 05.07  11:00 - Die Stadt der Tiere von Daniele Ruzzier & Andreas Frey 
Fr 12.07  11:00 - Die Stadt der Tiere von Daniele Ruzzier & Andreas Frey
Sa 20.07 & So 21.07 je von 12-18Uhr Puppenbau Workshop mit Franziska Scholz & Uwe Framenau
AUG 2024
Sa 24.08  18:00 bis 02:00 Uhr Lange Nacht der Museen Programm - Specials

SEPT 2024
Do 05.09. 11:00 -  "Der grüne Georg" - Show zum Umweltschutz für Kinder 4 - 7 J. 
Fr 06.09  11:00 - Sylvia Barth - "Dornröschen" (ab 3 J)
Do 12.09. 10:00 - "Hans im Glück" - Puppen etc. Christiane Klatt
Fr 13.09. 10:00 - "Karotte der Freundschaft" - Heike Kammer (ab 3J)
Do 19.09. 10:00 -  Martin Lenz "König Drosselbart"
Fr 20.09  10:00 - "Frau Holle" - Nicole Weißbrodt ab 3 J.
Di 24.09  11:00 - "Wunderliche Wesen" - Breeda CC ab 4 J.
So 29.09  19:00 - "Was wäre wenn Barbie ihre Tage bekommen würde?" von Villa Vulva Clownesken ab 12J 

OKT 2024
Di 01.10 - 10:00 - Hündchen und Kätzchen - Ralf Lücke ab 2 J 
Mi 02.10 - 11:00 - "Kibukis Wunderland" Variete - Thomas Herfort ab 3 J.
Sa 05.10 - 12:00 - 16:00 Uhr Puppenbau Workshop:Basic Marionettes Introduction, von und mit Cagri Yilmaz. Teilnehmerzahl auf 8 Personen beschränkt. 
So 06.10 - 12:00 - 16:00 Uhr Puppenbau Workshop:Basic Marionettes Introduction, von und mit Cagri Yilmaz. Teilnehmerzahl auf 8 Personen beschränkt. 
Di 08.10 - 11:00 - "Feine Reime" - Veronica Compagnone ab 4 J.
Mi 09.10 - 10:00 - „Der Geburtstagskuchen" (Ing Borde – Klein) - Michael Frank
Sa 12.10 - 20:00 -  FAUST „Teatro en una Maleta“ von und mit Ina Durand. Abendkasse 15€
So 13.10 - 18:00 -  Commedia Nova, dem deutsch-italienischen Duo für Musik und Theater - zum 25 Jahre Jubiläum
Mi 16.10 - 10:00 - "Karotte der Freundschaft" - Heike Kammer (ab 3J)
Do 17.10 - 10:00 - 'Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren' Theater Malinka von und mit Kathrin Brunner.
Di 22.10 - 18:00 - Workshop -Erfahrungen zum Thema teilen mit Mechthild Klann.
Fr 25.10 - 20:00 - "Können können" von Mechthild Klann.Ein dokumentarisches Theaterstück für Erwachsene mit Menschen, Objekten und Kasper von Peter Müller-Klann.
Sa 26.10 - 20:00 - "Können können" von Mechthild Klann.Ein dokumentarisches Theaterstück für Erwachsene mit Menschen, Objekten und Kasper von Peter Müller-Klann.
NOV 2024
Di 05.11 - 11:00 - "Rumpelstilzchen" - Brüder Grimm) Havelländer Bühne ab 4 J.
Mi 06.11 - 11:00 - "Feine Reime" - Veronica Compagnone ab 4 J.
Sa 09.11 - 15:00 - "Schädelmädchen" – Ina Durand -ab 4 J. MÄRCHENTAG
So 10.11 - 15:00 - "Dornröschen“ nach Charles Perrault – Ina Durand -ab 4 J.MÄRCHENTAGE
Di 12.11 - 11:00 - "Ein Phantom Cabaret" - Cagri Yilmaz ab 5J.
Do 14.00 - 10:00 - "Karotte der Freundschaft" - Heike Kammer (ab 3J)
Sa 16.11 - 15:00 - "Prinzessin und die Erbse" - Sylvia Barth ab 3J MÄRCHENTAGE
So 17.11 - 15:00 - "Die Schneekönigin" nach H. C. Andersen - Sylvia Barth - ab 4 J.MÄRCHENTAGE
Di 19.11 - 10:00 -  Martin Lenz -"Bremer Stadtmusikanten" ab 3J
Sa 23.11 - 15:00 - "Der magische Märchenschirm" - Kirsten Fritzsche ab 4 J. Märchentage
So 24.11 - 15:00 - "Die Schneekönigin" nach H. C. Andersen - Sylvia Barth - ab 4 J.MÄRCHENTAGE
Di 26.11 - 11:00 - "Ein Phantom Cabaret" - Cagri Yilmaz ab 5J.
Dez 2024
Di 03.12 - 10:00 - "Frau Holle" - Nicole Weißbrodt ab 3 J.
Mi 04.12 - 10:00 - Hündchen und Kätzchen - Ralf Lücke ab 2 J
Do 05.12 - 11:00 - *Robero Navale -Si Amo le Marionette
Sa 07.12 - 16:00 - Rachelina - Kinderchor
Sa 07.12 - 19:00 - Rachelina Show für Erwachsene
So 08.12 - 16:00 - Rachelina - Kinderchor 
Di 10.12 - 11:00 - "Die Schneekönigin" Papiertheater - Gunter Kluth ab 3 J.
Mi 11.12 - 11:00 - "Die Schneekönigin" Papiertheater - Gunter Kluth ab 3 J.
Sa 14.12 - 20:00 -  FAUST „Teatro en una Maleta“ von und mit Ina Durand. Abendkasse 15€

 


Rückschau – Oktober 2023

So 08.10. 15.00 Uhr Die Stadt der Tiere von Daniele Ruzzier & Andreas Frey 
Di 10.10. 10.00 Uhr *Karagöz und Hacivat Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.) 
Mi 11.10. 10.00 Uhr  *Karagöz und Hacivat Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.) 
Do 12.10. 11.00 Uhr *Tutti Frutti Veronica Compagnone und Sara Calvario Frei nach dem Kinderbuch „Die kleine Raupe Nimmersatt" (1,5-4 J) 
Sa 14.10. 17.00 Uhr Zug ins Regen - Zoe Dittrich-Wamser und Josephine Garbe 
Di 17.10. 11.00 Uhr *"Die gestohlene Krone" Havelländer Puppenbühne (bis 10 J.)
Mi 18.10. 10.00 Uhr *"Angriff im Korallenriff" Theater Malinka (ab 4.J.) 
Sa 28.10. 12.00 - 19.00 Puppenbau-Workshop-Modul 1: „Mach dir ‚nen Kopf“ 
Sa 28.10. 20.00 Uhr Ina Durand - Faust 
                    Tickets an der Abendkasse 15 € 
So 29.10. 12.00 - 19.00 Puppenbau-Workshop-Modul 1: „Mach dir ‚nen Kopf“
Di 31.10. ab 19.00 Uhr  "Halloween Special" 
                        19 Uhr Puppenspiel Vorführung Rumpelstilzchen mit Ina Durand, 
                        20 Uhr Gruselmusik von Four Frogs in the woods (Cello und Violin)    

November 2023

Mi 01.11  10.00 Uhr *"Hase und Igel" Nicole Weißbrodt ab 3 J.
Sa 04.11. 15:00 Uhr  Diese Veranstaltung fällt leider aus! "Das Huhn, das keine Eier legen wollte" S. Weinhold (ab 4J.) MÄRCHENTAGE
So 05.11. 15:00 Uhr "Die Schneekönigin" nach H. C. Andersen - Sylvia Barth - ab 4 J. MÄRCHENTAGE
Di 07.11. 10:00 Uhr *Heike Kammer – Dr. Wackelzahn (ab 3 J)
Mi 08.11. 10:00 Uhr *"Auf der Suche nach der Dunkelheit" Theater Malinka (ab 4.J.)
Do 09.11. 10:00 Uhr *"Auf der Suche nach der Dunkelheit" Theater Malinka (ab 4.J.)
Sa 11.11. 15:00 Uhr "Dornröschen“ nach Charles Perrault – Ina Durand -ab 4 J.MÄRCHENTAGE
So 12.11. 15:00 Uhr "Die Schneekönigin" nach H. C. Andersen - Sylvia Barth - ab 4 J.MÄRCHENTAGE
Di 14.11. 11:00 Uhr *"Der Froschkönig" - Havelländer Puppenbühne (bis 10 J.)
Mi 15.11  10.00 Uhr *"Hase und Igel" Nicole Weißbrodt ab 3 J.
Sa 18.11. 15:00 Uhr "Schädelmädchen" – Ina Durand -ab 4 J. MÄRCHENTAGE
So 19.11. 15:00 Uhr "Das Huhn, das keine Eierlegen wollte." S. Weinhold (ab 4J.) MÄRCHENTAGE
Di 21.11. 10:00 Uhr *"Der Gestiefelte Kater" - Theater Bunte Büchse (ab 4J)
Mi 22.11. 10:00 Uhr *"Karotte der Freundschaft" - Heike Kammer (ab 3J)
Do 23.11. 10:00 Uhr *"Ein Phantom Cabaret" - Cagri Yilmaz ab 2J.
Sa 25.11. 12:00 -19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 2: „Mit Hand und Fuß“ 
Sa 26.11. 12:00 -19:00 Uhr Puppenbau-Workshop-Modul 2: „Mit Hand und Fuß“ 
So 26.11. 17.00 Uhr  "Blauer Lotus" - Indischer Tanz von Angela Sofia Sterzer 
                      Eintritt 18€
Mo 27.11             Tanz und Zeichnen Workshop mit Sofia Sterzer,Susanna Feldmann und Nila Kamala
                     8 €, bitte mit Anmeldung (Tel: 030 983 78131)
Di 28.11. 10:00 Uhr *"Der Gestiefelte Kater" - Theater Bunte Büchse (ab 4J)
Do 30.11. 11.00 Uhr *"Die Stadt der Tiere" von Daniele Ruzzier & Andreas Frey ab 5 J.

Dezember 2023


Di 05.12. 10.00 Uhr *Thomas Herfort - "Kibukis Wunderland"
Mi 06.12. 11.00 Uhr *Karagöz und Hacivat Traditionelles türkisches Schattenspiel (ab 5 J.)
Fr 08.12. 20.00 Uhr  Diwana - Electro-Acoustik-Project
Sa 09.12. 18:00 Uhr Vernissage: Saints & Sinners - photographic portraits by U. Framenau
Di 12.12. 10:00 Uhr *"Winterzeit bei Hünchen und Kätzchen" - Theater Rafael Zwischenraum ab (2 J.)
Mi 13.12. 11:00 Uhr *Robero Navale -Si Amo le Marionette
Mi 13.12. 19:30 Uhr Wenn die Nacht Erwacht -Mythen, Gesang und Storytelling mit Clara Isenmann
Do 14.12. 10:00 Uhr *Die Weihnachtsfrau" - Zinobia Theater (ab 3 J)
Sa 16.12. 20.00 Uhr Ina Durand - Faust Tickets an der Abendkasse 15 €
                    oder online buchen auf eventbrite 
So 17.12. 16.00 Uhr Rachelina 
Di 19.12. 10:00 Uhr *"Schneekönigin" - Sylvia Barth (ab 3 J)
Mi 20.12. 10:00 Uhr *"Schneekönigin" - Sylvia Barth (ab 3 J) 
Mi 20.12. 19:30 Uhr Wenn die Nacht Erwacht -Mythen, Gesang und Storytelling mit Clara Isenmann

Alle mit * gekennzeichneten Veranstaltungen werden gefördert durch:

Jetzt Spenden! Das Spendenformular wird von betterplace.org bereit gestellt.